Accesso Registro
Regno Unito

Monete di Regno Unito

Scambio disponibile Nella mia collezione
 

Regno Unito | 10 pence (Alfabeto Z - Attraversamento della zebra)

KM#1551 FO#19087
Anno 2018

Regno Unito | 50 penny (Beatrix Potter - Peter Rabbit)

KM#1552 FO#29634
Anno 2018

Regno Unito | 50 pence (Beatrix Potter - Flopsy Bunny)

KM#1553 FO#23721
Anno 2018

Regno Unito | 50 pence (Beatrix Potter - La signora Tittlemouse)

KM#1554 FO#19090
Anno 2018

Regno Unito | 50 pence (Beatrix Potter - Il sarto di Gloucester)

KM#1555 FO#22208
Anno 2018

Regno Unito | 50 pence (100° anniversario del Representation of the People Act (Legge sulla rappresentanza del popolo))

KM#1556 FO#19273
Prezzo 2,88€
Anno 2018

Regno Unito | 50 pence (Beatrix Potter - Paddington a Palazzo)

KM#1557 FO#19095
Prezzo 2,65€
Anno 2018

Regno Unito | 50 pence (Beatrix Potter - Paddington alla stazione)

KM#1558 FO#19094
Anno 2018

Regno Unito | 5 sterline (XXX Giochi Olimpici di Londra 2012-Conto alla rovescia da 0 anni)

KM#1679b FO#26317
Anno 2012

Regno Unito | 5 sterline (XXX Giochi Olimpici di Londra 2012-Conto alla rovescia da 0 anni)

KM#1679 FO#26316
Anno 2012

Regno Unito | 5 sterline (XXX Giochi Olimpici di Londra 2012-Conto alla rovescia da 0 anni)

KM#1679a FO#26315
Anno 2012

Regno Unito | 5 sterline (XXX Giochi Olimpici di Londra 2012-Olimpiadi)

KM#1680 FO#26318
Anno 2012

Regno Unito | 5 sterline (XXX Giochi Olimpici di Londra 2012-XIV Paralimpiadi)

KM#1681 FO#26319
Anno 2012

Regno Unito | 50 pence (Beatrix Potter - Paddington nella torre)

KM#1714 FO#19098
Anno 2019

Regno Unito | 50 pence ( Beatrix Potter - Paddington a Saint Paul)

KM#1715 FO#19097
Prezzo 1,50€
Anno 2019

Regno Unito | 50 pence (160° anniversario di Sir Arthur Conan Doyle)

KM#1717 FO#19099
Prezzo 2,71€
Anno 2019

Regno Unito | 2 sterline (260 anni di Fondazione Wedgwood)

KM#1730 FO#19101
Anno 2019

Regno Unito | 50 pence (Recesso dall'Unione europea - 31/01/2020)

KM#1806 FO#19100
Prezzo 2,56€
Anno 2020

Regno Unito | 50 pence (Celebrazione della diversità britannica)

KM#1818 FO#21143
Prezzo 14,07€
Anno 2020

Regno Unito | 50 penny (squadra della Gran Bretagna ai Giochi Olimpici del 2020)

KM#1820 FO#29767
Anno 2020

Regno Unito | 2 sterline (Britannia - Elisabetta II)

KM#2019 FO#20892
Prezzo 35€
Anno 2023

Regno Unito | 5 sterline (95° anniversario della nascita della Regina Elisabetta II)

KM#2022 FO#26321
Anno 2021

Regno Unito | 50 pence (70° anniversario del regno di Elisabetta II)

KM#2151 FO#23834
Anno 2022

Regno Unito | 50 pence (50° Anniversario della Marcia dell'Orgoglio - PRIDE)

KM#2158 FO#20863
Prezzo 4,70€
Anno 2022

Regno Unito | 50 pence (Carlo III - Vita ed eredità di Elisabetta II)

KM#2165 FO#23835
Prezzo 3,29€
Anno 2022

Le monete più preziose e popolari

Le monete di Regno Unito più preziose e ricercate dai collezionisti secondo le statistiche di Foronum sono le seguenti:

Loading...
Dati del paese
Bandiera
Paese Regno Unito
Moneta Pound sterling (GBP)
1€ 0,85£
Continente Europa
Capitale London
ISO2 / ISO3 GB / GBR
Monete catalogate 2042
Catalogo delle banconote Banconote di Regno Unito